Суд на семь месяцев запретил проводить акции возле Администрации президента

03 июля 15:05

Окружной админсуд Киева запретил любые мирные акции на Банковой и Лютеранской по иску КГГА, основываясь на сообщениях о бессрочных голодовках.

 

Окружной административный суд Киева запретил гражданам Украины в течение семи месяцев проводить мирные акции на улицах Банковая и Лютеранская.

Соответствующее решение суд принял еще 13 июня по иску КГГА, сообщила 3 июля "Украинская правда".

Основанием для запрета городская администрация указала два сообщения о бессрочных голодовках под Администрацией президента.

Первое сообщение касалось продолжения с 15 января по улице Лютеранской и Банковой бессрочной мирной акции с голоданием и применением плакатов и рупоров. Количество участников акции должно было быть до 50 человек, цель - привлечение внимания президента "на нарушение его подчиненными конституционных прав человека и гражданина".

Второе сообщение касалось также бессрочной голодовки с целью "восстановления нарушенных прав матери и ребенка".

Судом установлено, что основанием для обращения в суд послужило письмо главного управления МВД, в котором сообщается, что проведение круглосуточной голодовки у здания АП создает условия, вызывающие недовольство рядовых граждан и жителей близлежащих домов, угрозу безопасности лиц, относительно которых осуществляется государственная охрана.

Таким образом, суд принял решение установить запрет на проведение мирных акций всем гражданам Украины на семь месяцев. !zn

Читайте также:

Исследовательский центр Януковича пришел к выводу, что общество в Украине пассивно

Четверть украинцев готовы выйти на акции протеста, каждый десятый – обязательно

Оппозиция готовит очередную акцию "Вставай, Украина!" на День независимости

В Киеве прошла акция протеста с требованием назначить в столице выборы