Стросс-Кан видит проблему ЕС в отсутствии лидера, способного развивать идею единой Европы

21 сентября 15:35

Проблема Европы сегодня - не техническая проблема. Европа сталкивается с проблемами нехватки лидеров, которые могли бы предложить континенту программу движения вперед, считает экс-глава МВФ.

 

Европа сталкивается с проблемами нехватки лидеров, которые могли бы предложить континенту программу движения вперед, отмечает бывший директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан.

Об этом сказал в ходе дискуссии о будущем Европы на 10-й Ялтинской ежегодной встрече.

"Проблема Европы сегодня - не техническая проблема. Очень важен политический вопрос. Большинство людей в отчаянии, им нужна уверенность в будущем. А эта уверенность - это вопрос политики, вопрос лидерства", - сказал экс-директор МВФ.

- Жители Европы уезжают в поисках лучшей жизни в развивающиеся страны

Стросс-Кан с сожалением констатировал, что не видит среди европейских лидеров человека, способного убедить свою страну и другие страны в необходимости углубления сотрудничества в рамках ЕС и дальнейшего развития идеи единой Европы, кто мог бы эффективно противостоять партикуляризму и национализму. "Мы должны что-то делать. У Европы есть своя роль. И у Европы есть свое будущее", - отметил он.

Экс-глава МВФ также считает, что вопросы расширения Евросоюза заложены уже в самой идее общеевропейского дома. "Европа - это не границы. Европа - это идея. И к этой идее многие могут присоединиться. Но чтобы эта идея жила, ее нужно продвигать", - подчеркнул он.

- Европе нужно отбросить предрассудки и принять Украину и Турцию, - министр Турции по вопросам ЕС

В свою очередь, канцлер Германии (1998-2005) Герхард Шредер заявил, что странам Европы, входящим в Европейский Союз, нужно больше политического единства.

"Невозможно иметь стабильную общую валюту и контролировать только монетарную политику, нужно, чтобы была возможность контролировать и фискальную сферу, и экономику, и социальную политику тоже", - сказал он во время дискуссии о будущем Европы.

Политик высказал мнение, какой должна быть главная задача на ближайшее время: "Если нам нужна стабильная валюта - без кризисов, мы должны создавать политический союз. Это задание на следующий год. Нам нужна большая, а не меньшая интеграция в Европе". !zn

Читайте также:

Экс-глава Еврогруппы увидел в нынешнем ЕС предпосылки для новой мировой войны

Сорос предостерег Евросоюз от повторения судьбы СССР

Меркель предложила новый договор о Европейском союзе