«Стоп цензуре!» требует от власти заступиться за сайт «Дорожный контроль»

16 февраля 16:19

Журналистская организация подчеркивает, что закрытие сайта происходит «на фоне сворачивания демократии и свободы слова в Украине».

 

Движение «Стоп цензуре!» обратилось в Высший совет юстиции с требованием дать оценку закрытию сайта «Дорожный контроль», который публиковал материалы о злоупотреблениях сотрудников ГАИ.

«Стоп цензуре!» требует дать оценку действиям судьи Деснянского райсуда Киева Ольги Саламон, принявшей решение о закрытии интернет-ресурса.

Также движение призывает Министерство внутренних дел оценить действия инспектора ГАИ Геннадия Гетьманцева, из-за иска которого было принято это решение.

В своем заявлении движение «Стоп цензуре!» высказывает возмущение решением суда закрыть сайт «Дорожный контроль».

«Речь идет не только об ограничении прав одной из наиболее активных общественных организаций в Украине. Такое решение начинает крайне угрожающую практику, которая может быть использована против всех украинских медиа и ограничить право граждан на информацию», - сказано в заявлении.

Движение обращает внимание, что судья Саламон приняла решение о закрытии сайта как средство обеспечения иска инспектора ГАИ, чьи действия были освещены активистами «Дорожного контроля».

«Это прямо противоречит нормам Гражданского процессуального кодекса Украины, который ясно говорит: «Виды обеспечения иска должны быть соизмеримы с заявленными истцом требованиями», - отмечает «Стоп цензуре».

«Если следовать такой логике, то значит, что когда «Дорожный контроль» обжалует решение судьи Саламон, то в обеспечение этой апелляции должен быть закрыт весь Деснянский суд? Это абсурдно, антидемократически и опасно!», - заявляет движение.

Журналистская организация подчеркивает, что эти события «происходят на фоне сворачивания демократии и свободы слова в Украине, а также касаются сети интернет – одного из свободы высказываний в Украине».

Кроме требований к ВСЮ и МВД, движение «Стоп цензуре!» также призывает всех коллег и небезразличных граждан поддержать борьбу «Дорожного контроля» за право на существование и за свободу медиа, информируя о ситуации вокруг сайта и присоединяясь к «акциям прямого действия». !zn

Читайте также:

Водителей могут арестовать за отказ передать гаишнику документы

Водителям разрешили снимать действия гаишников

СМИ: Начальство ГАИ удвоило план по взяткам