Стенограмму заседания СНБО могли "слить" для выведения Тимошенко из очереди на премьерство в пользу Турчинова

28 февраля 13:00

Турчинову могут готовить как премьерское кресло, так и председательство в "Народном фронте".

 

Конечной целью инициаторов опубликования стенограммы заседания СНБО по Крыму является увеличение публичного веса Александра Турчинова до уровня, нужного для получения премьерского поста или кресла председателя партии "Народный фронт", и одновременно - вытолкнуть Юлию Тимошенко с очереди на премьерство, а "Батькивщину" - со второго места в рейтинге партий.

Об этом говорится в статье Валентины Самар для ZN.UA.

"Главными новостями в СМИ после опубликования стенограммы заседания стали, по большому счету, две. Первая - Александр Турчинов был единственным, кто предлагалввести военное положение в связи с военной агрессией России. Вторая - Юлия Тимошенко призывала, "чтобы ни один танк не покинул казарму, ни один солдат не поднял оружие". Технология (в том, что мы имеем дело именно с ней, нет никаких сомнений) рассчитана на повышение политического веса Турчинова (только он из членов СНБО голосовал за введение военного положения и, как бы подразумевается, - за вооруженный отпор агрессору) и снижение рейтинга Тимошенко, якобы призывавшей к несопротивлению агрессору", - подчеркивает автор.

По мнению Самар, таким образом, вероятно, планируется убить несколько зайцев.

"В одном из них - яйцо с иглой жизни "Яценюка Бессмертного", далее - переформатирование правительства и парламентского большинства, оттягивание досрочных выборов, а, в случае их неизбежности - с максимально пониженным рейтингом "Батьківщини", - говорится в статье.

"Кроме того, Юлия Владимировна все еще лелеет президентские амбиции, но этот пост предполагает жезл Верховного главнокомандующего, поэтому документально засвидетельствованное "пораженчество" Тимошенко в первые дни оккупации Крыма можно будет "играть" сколько угодно, а перл про "танки в казармах" вдохновит технологов на бесчисленные мультимедийные изыски", - говорится в статье.

Напомним, 22 февраля на заседании парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны обнародована якобы полная стенограмма заседания СНБО, которое состоялось 28 февраля 2014 в связи с событиями в Крыму.

В то же время, как писало DT.UA эту стенограмму, публикация которой получила большой резонанс, подали с "сокращениями".

Подробнее о стенограмме заседания по Крыму читайте в статье Валентины Самар "Унтер-офицерские вдовцы" в свежем выпуске еженедельника "Зеркало недели. Украина".