США ввели новые санкции против Ирана

09 ноября 06:40

Вашингтон ввел санкции против иранских граждан и ведомств, причастных к цензурной деятельности. В список попали министры культуры и связи.

 

США приняли новый крупный пакет санкций против Ирана. Действие новых мер будет распространяться как на государственные учреждения, так и на отдельных чиновников, которых Вашингтон обвиняет в причастности к цензуре.

Среди лиц, против которых введены санкции, министр коммуникаций и информации Ирана Реза Тагипур, которого США обвиняют в том, что по его распоряжению были созданы помехи спутниковому вещанию в стране и ограничено подключение к Интернету.

Кроме того, новые санкции распространяются на Национальную иранскую нефтяную компанию и тегеранские Университет имени имама Хусейна и Университет медицинских наук.

Министерство финансов США также объявило о введении санкций против нескольких иранских граждан и организаций за их причастность к нарушениям прав человека, поддержке терроризма и деятельности, связанной с распространением оружия. Всего под их действие попали 17 физических и юридических лиц.

Этим людям запрещено въезжать на территорию США. Их активы, оказавшиеся в руках американских властей, будут заморожены. Кроме того, гражданам США отныне запрещается вести какие-либо дела с людьми, ведомствами, учебными заведениями и фирмами, против которых введены санкции.

Летом 2012 года США, Канада, Великобритания и государства ЕС ввели целый ряд санкций, в частности, нефтяное эмбарго, в отношении Исламской Республики, которые привели к обвалу курса иранской валюты и серьезным экономическим сложностям. !zn

Читайте также:

Израильский министр: Все, кто усиливает давление на Иран, поступают так исключительно во имя мира

Иран пригрозил Евросоюзу экологической катастрофой

Опасаясь военного конфликта, Иран замедлил разработку ядерного оружия