США верят в план Аннана по Сирии, но готовят собственные санкции

25 апреля 05:45

США надеются на успех плана Аннана, но Вашингтон не верит в соблюдение поставленных президенту Сирии Асаду условий.

 

Глава Государственного департамента США Хиллари Клинтон заявила, что Вашингтон и его союзники полностью поддерживают предложенный специальным посланником ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннаном план по Сирии.

Клинтон подчеркнула, что США надеются на успех плана Аннана, но Вашингтон не верит в соблюдение поставленных президенту Сирии Башару Асаду условий.

"Мы продолжим активно обсуждать эту проблему с нашими друзьями и союзниками относительно новых мер в отношении Асада. Но мы надеемся, что план Аннана заработает. Однако он не будет выполнен, пока все сирийцы не почувствуют выгоды от присутствия мирных наблюдателей ООН в стране. Если план Аннана провалится, то единственными, кто получит с этого выгоду, станут враги мира и перемен", - заявила Клинтон.

Ранее Ахмад Фаузи, представитель Кофи Аннана, заявил, что официальный Дамаск не полностью вывел тяжелую боевую технику и войска из населенных районов. Он особо отметил, что сирийцы, сотрудничающие с сотрудниками ООН, преследуются службами безопасности, а некоторые были убиты.

Напомним, 21 апреля 2012 года Совет Безопасности ООН одобрил размещение 300 мирных наблюдателей ООН в Сирии.

Противостояние властей и оппозиции продолжается в Сирии с марта 2011 года. Оппозиция требует отставки президента Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов". По последним оценкам ООН, за время конфликта в Сирии погибли уже более 9 тысяч гражданских лиц. !zn

Читайте также:

Евросоюз одобрил новые санкции против Беларуси и Сирии

Соглашение о прекращении огня в Сирии не соблюдается - наблюдатели ООН

Украинский фрахтователь опроверг перевозку иранского оружия в Сирию

Клинтон обвинила Россию в том, что Асад еще у власти