США разочарованы решением Апелляционного суда по делу Тимошенко

28 декабря 06:51

Соединенные Штаты разочарованы решением Апелляционного суда Киева, который подтвердил законность приговора экс-премьер-министру Юлии Тимошенко.

 

Об этом говорится в сообщении Государственного департамента США.

«Соединенные Штаты Америки разочарованы Апелляционным судом Киева... разочарованы тем, что Апелляционный суд Киева подтвердил приговор бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко 23 декабря», говорится в заявление официального представителя Госдепартамента США Марка Тонера.

Госдеп считает, что апелляционный суд так и не решил проблемы демократии и верховенства права, проявившиеся в ходе рассмотрения дела Ю.Тимошенко в суде первой инстанции.

США призывают власти Украины освободить Ю.Тимошенко и других бывших правительственных чиновников, которые в настоящее время находятся под стражей.

По мнению Госдепа, указанные политики должны иметь неограниченную возможность в полной мере участвовать в политической жизни Украины, в том числе в выборах Верховной Рады в 2012 году.

Напомним, 23 декабря Апелляционный суд оставил в силе приговор Печерского районного суда, по которому Ю.Тимошенко приговорили на 7 лет лишения свободы. Также ей запрещено в течение трех лет занимать должности на государственной службе.

26 декабря власти Франции раскритиковали решение Апелляционного суда Киева оставить в силе приговор экс-премьеру Юлии Тимошенко.