США потребовали от Кремля тщательного расследования ситуации с Развозжаевым

25 октября 06:17

Посольство США в России выразило свою обеспокоенность ситуацией с задержанием оппозиционера Леонида Развозжаева и попросило тщательно расследовать этот вопрос. В Кремле сообщили, что обращение правительства США еще не получали.

 

Власти США официально выразили правительству РФ свою обеспокоенность по делу оппозиционера Леонида Развозжаева, обвиняемого в подготовке массовых беспорядков. Об этом сообщает газета "Коммерсант".

"В течение последних дней появились вполне заслуживающие доверия сообщения о Леониде Развозжаеве, в том числе заявления УВКБ (управление Верховного комиссара по делам беженцев) ООН и правозащитников, которые посетили его в тюрьме... Мы глубоко обеспокоены этими сообщениями и внимательно следим за развитием ситуации. Сегодня мы выразили свою обеспокоенность правительству России и попросили тщательно расследовать этот вопрос", - сообщил изданию пресс-секретарь посольства США в РФ Джозеф Крузич.

В то же время в Кремле сообщили, что обращение правительства США еще не получали. "Мы не знаем, кому именно была выражена обеспокоенность. Это компетенция МИДа, который обязательно даст соответствующий ответ", - приводит издание слова пресс-секретаря главы государства Владимира Путина Дмитрия Пескова.

Как сообщалось, 20 октября появилась информация о том, что Развозжаев был похищен неизвестными возле здания Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Киеве. В Главном управлении МВД Украины в Киеве проинформировали, что никаких заявлений в столичную милицию о пропаже данного человека не поступало. Свою причастность к транспортировке Розважаева в Россию отрицает Государственная пограничная служба Украины. В УВКБ ООН предостерегли, что государство может понести ответственность за нарушение норм законодательства относительно предоставления убежища. !zn

Читайте также:

Евросоюз призвал Украину расследовать похищение Развозжаева

В России утверждают, что похищение Развозжаева было согласовано и с украинской стороной

Новый адвокат Развозжаева оформит отказ от явки с повинной

Развозжаева в Киеве затолкали в машину, обвязали скотчем, натянули на глаза шапку и увезли