США ослабили военное присутствие в Персидском заливе

22 ноября 07:03

Из-за технических проблем в течение двух месяцев у берегов Ирана будет находиться только один авианосец ВМС США, а не два.

 

Впервые за последние два года в районе Персидского залива будет находиться один американский авианосец, а не два, как обычно.

Как сообщили в ВМС США, в декабре и январе в районе будет оставаться только авианосец «Джон Стеннис», хотя и в сопровождении других кораблей.

Связано это с техническими проблемами, возникшими на атомном авианосце «Нимиц», который в январе будущего года должен был сменить авианосец «Дуайт Эйзенхауэр».

Теперь ротация откладывается до лета. К этому времени, как ожидается, будут устранены неполадки в двигательной установке «Нимица», приписанного к базе ВМС в Бремертоне (штат Вашингтон).

Было принято решение в декабре вернуть «Дуайт Эйзенхауэр» к месту приписки в Норфолк (штат Вирджиния), заменить на его палубе покрытие взлетной дорожки и направить обратно в зону Персидского залива в феврале на срок в четыре месяца.

Объявляя о своем решении, одобренном министром обороны Леоном Панеттой, представители ВМС оговорились, что оно никак не связано с последними событиями в зоне палестино-израильского конфликта или с иными чрезвычайными ситуациями.

Отметим, что, сохраняя внушительное присутствие своих авианосных групп в районе Персидского залива, США также стремятся оказать дополнительное давление на Иран. !zn

Читайте также:

Россия - США: военные игры вокруг Персидского залива

Американская супербомба для Ирана готова, ВВС способны применить ее в любой момент

«Арабская весна» позволила США продать рекордное количество оружия