США опровергли информацию о "неофициальных финансовых контактах" с украинской оппозицией

26 октября 08:17

Посольство США считает провокацией информацию, которая появилась в интернете, что американское дипломатическое представительство якобы имеет нелегальные контакты с украинскими оппозиционными партиями.

 

Посольство США в Украине отрицает предоставление финансовой помощи каким-либо политическим партиям в Украине. Об этом говорится в сообщении посольства.

«Согласно стандартной дипломатической практике, посольство США регулярно встречается с лидерами основных политических партий, как проправительственных, так и оппозиционных. Посольство не оказывает финансовую поддержку никаким партиям», - сказано в нем.

Посольство считает провокацией информацию, которая ранее появилась в интернете, что американское дипломатическое представительство якобы имеет нелегальные контакты с украинскими оппозиционными партиями.

Напомним, США и Европейский Союз обеспокоены информацией об использовании административного ресурса в пользу Партии регионов в ходе кампании по выборам Верховной Рады.

Ранее США и ЕС заявляли, что дальнейшее углубление сотрудничества с Украиной возможно при отсутствии избирательного правосудия и при проведении честных выборов Рады.

В конце сентября Сенат США одобрил резолюцию, которую предложил сенатор-республиканец Джеймс Инхоф в соавторстве с демократом Диком Дурбином, и призвал Госдеп США ввести санкции в отношении должностных лиц Украины, причастных к политическому преследованию Тимошенко. !zn

Читайте также:

Хиллари Клинтон потребовала освободить Тимошенко «немедленно и безоговорочно»

Евросоюз разочарован, что Тимошенко и Луценко не могут участвовать в выборах

Руководство Евросоюза считает невозможным подписание соглашения об ассоциации с Украиной

В Евросоюзе констатировали системный характер отхода Украины от европейских ценностей