США определили приоритеты в отношении Украины: свободные парламентские выборы и освобождение Тимошенко

04 октября 14:35

Помощник госсекретаря по вопросам общественных дел Государственного департамента США по вопросам приоритетов внешней политики США Майкл Хаммер считает, что Украина обязана освободить Юлию Тимошенко и провести демократические выборы.

 

Государственный департамент США подтверждает свои приоритеты в отношении Украины: свободные и справедливые парламентские выборы и освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко.

Об этом 4 октября в ходе интернет-конференции сообщил помощник госсекретаря по вопросам общественных дел Государственного департамента США по вопросам приоритетов внешней политики США Майкл Хаммер.

Отметив, что вопрос Украины, равно как и Грузии, не так давно обсуждался в рамках встречи министров ЕС и НАТО, помощник госсекретаря сказал: "Мы работаем с европейскими партнерами, настойчиво призывая (украинские власти - ИФ) к прозрачности и к тому, чтобы они (выборы) были свободными, справедливыми и позволили бы украинскому народу выбрать своих будущих лидеров. И мы будем продолжать это делать ".

Хаммер привел в пример недавние парламентские выборы в Грузии. "Если посмотреть на то, что произошло в Грузии, то очень обнадеживающе видеть такие выборы, которые позволили грузинскому народу избрать своих лидеров. И Украина должна смотреть и видеть, что и как делает ее сосед для того, чтобы это произошло (и в Украине)", - пояснил он.

-Автор резолюции Сената США по Украине настаивает, что она принята по всем правилам

Помощник госсекретаря вновь подтвердил позицию США в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко. "Мы остаемся обеспокоенными в отношении того, что бывший премьер-министр Тимошенко остается в заключении. Она должна быть освобождена", - заявил он, добавив, что данная ситуация не благоприятствует климату избирательной кампании.

"Это вопрос, который является первоочередным для интересов США и европейских. Мы работаем вместе, и мы будем продвигаться вперед, пытаясь делать это вновь, работать для того, чтобы гарантировать, что эти выборы пройдут так, как этого заслуживает украинский народ", - заявил Хаммер.

-Сенат США пока не планирует принимать более жесткие меры в отношении Украины

По его словам, США готовы поддержать "мониторинговые усилия, предоставляя фонд для оказания помощи".

"Мы сфокусированы на том и пытаемся призвать (украинские власти) к прозрачным, свободным и справедливым выборам в Украине. Мы постоянно призываем освободить экс-премьера Тимошенко и покончить с избирательным преследованием в Украине. Это вопрос, который в фокусе нашего внимания. Мы делаем все, что мы можем, чтобы убедить украинские власти провести эти выборы свободным и справедливым образом", - еще раз обозначил позицию США в отношении Украины помощник госсекретаря.

Как сообщалось, 22 сентября Сенат США принял резолюцию S.Res. 466. Документ призывает к освобождению из тюрьмы бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко, а также провести парламентские выборы «честно и прозрачно в соответствии со стандартами ОБСЕ».

Вместе с тем, МИД Украины выразил сомнение по поводу общей поддержки резолюции. В ведомстве, в частности, указали, что текст резолюции не проходил обсуждения на заседании комитета Сената США по международным правам и был принят в пакете с 11 другими документами по разным вопросам. !zn

Читайте также:

Посол США уверил, что резолюция по Украине отображает мнение всего Сената

Янукович заверил, что серьезно отнесся к резолюции Сената США по Тимошенко

Сенат США принял резолюцию по Украине c требованием освободить Тимошенко

Кузьмин пообещал предоставить конгрессу США доказательства причастности Тимошенко к 4 убийствам