США донесут до мирового сообщества несправедливость приговора Тимошенко

16 октября 13:44

Обвинительный приговор в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко является тревожным сигналом, заявил заместитель госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Майкл Познер.

 

«Нас очень обеспокоил процесс Тимошенко на Украине. Мне кажется, что это очень плохой сигнал. Мы считаем, что это избирательное правосудие», - сказал М.Познер в интервью нижегородской телекомпании «Волга» в субботу, 15 октября.

По его оценке, мнение правительств России и США совпадает в том, что судебный процесс над Ю.Тимошенко является политически мотивированным. «Этот процесс подрывает процедуры справедливого судебного разбирательства. И госпожа Клинтон (госсекретарь США Хиллари Клинтон - ред.) очень четко заявила об этом, и она будет придерживаться этой точки зрения в будущем», - сказал заместитель госсекретаря США.

Он подчеркнул, что США сделают все возможное, чтобы «донести до мира несправедливость приговора, если это действительно так».

Напомним, что 11 октября судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев приговорил Ю.Тимошенко к семи годам заключения за превышение служебных полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Согласно решению суда, также на протяжении трех лет она не сможет занимать государственные должности. Кроме того, суд постановил взыскать с Ю.Тимошенко ущерб, нанесенный НАК «Нафтогаз Украины» в размере 1,516 млрд грн.

Приговор вызвал крайне негативную реакцию во всем мире. Десятки стран и общественных организаций заявили об избирательном правосудии, потребовав немедленно освободить Ю.Тимошенко.