США будут добиваться выполнения плана Аннана по Сирии

03 августа 04:51

США продолжат поддерживать сирийский народ, добиваясь от властей страны реализации положений плана спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств по Сирии Аннана, несмотря на то, что он не намерен продлевать свой мандат.

 

Соединенные Штаты будут добиваться выполнения плана по сирийскому урегулированию, разработанного спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннаном. Об этом заявил официальный представитель госдепартамента Патрик Вентрелл.

Сам спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств ранее заявил, что подает в отставку. "Я не получил всю поддержку, которую требовала (эта миссия). Существует раскол в международном сообществе. Все это осложнило мою работу", - подчеркнул 73-летний дипломат. Срок его полномочий истекает 31 августа 2012 года.

Американская сторона считает, что ответственность за невыполнение данного плана лежит на властях республики во главе с президентом Башаром Асадом, которые виновны в "жестокой бойне своего собственного народа". Сам план, как отметил Вентрелл, является хорошей структурой "и мы продолжаем поддерживать и продвигать ее вперед, но, конечно, в контексте нашей более широкой стратегии". Представитель госдепартамента уточнил, что эта стратегия заключается в введении санкций в отношении правительства Асада, в снабжении необходимым оборудованием и медикаментами сирийской оппозиции, поставках гуманитарной помощи. В этот перечень входит и дипломатическая работа, однако, речь идет именно о диалоге с повстанцами.

- Кофи Аннан уходит в отставку - его план по Сирии не сработал

"С учетом нашей стратегии, схема, предложенная спецпредставителем для реализации, является действительно правильным планом с точки зрения перехода к демократической, свободной Сирии", - резюмировал Вентрелл. Соединенные Штаты продолжат "активную работу по всем этим направлениям". Он также отметил, что США благодарны Аннану за его усилия.

В то же время, Европейский союз уже приступил к поиску нового международного посредника по Сирии, который заменит Аннана.

Отметим, что 3 августа ООН проголосует за проект резолюции по Сирии.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным ООН, 16 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств через СБ ООН добиваются ухода Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. !zn

Читайте также:

Обама разрешил спецслужбам США помогать повстанцам в Сирии

Американская супербомба для Ирана готова, ВВС способны применить ее в любой момент

Вторая группа эвакуированных из Сирии украинцев прибыла в Киев

Москва не планирует предоставлять Асаду политическое убежище