США требуют от РФ до ноября нормализовать ситуацию на Донбассе

21 сентября 21:57

Министр финансов США заявил, что Штаты и ЕС готовы продолжать сотрудничать по вопросу о санкциях против России, пока Россия будет продолжать угрожать суверенитету Украины.

 

До ноябрьского саммита G20, который пройдет в Австралии, перед Россией поставлена задача продвинуться на пути нормализации ситуации на востоке Украины. Об этом заявил министр финансов США Джек Лью.

"Задача к ноябрю заключается в решении ряда вопросов, чтобы продвинуться по пути нормализации ситуации (на востоке Украины)", - приводят слова Джека Лью американские СМИ.

По его мнению, российской стороне следует "приступить к выработке дипломатического решения, которое позволит Украине начать ликвидацию последствий (конфликта) и работу над ростом экономики". Кроме того, американский чиновник добавил, что США и ЕС готовы продолжать сотрудничать по вопросу о санкциях против России "пока Россия будет продолжать угрожать суверенитету Украины и участвовать, прямо или косвенно, в боевых действиях на украинской территории".

Как известно, 19 сентября участники контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины подписали Меморандум о выполнении протокола от 5 сентября, который состоит из 9 пунктов, в том числе - прекращение применения оружия обеими сторонами, остановка подразделений и формирований на позициях по состоянию на 19 сентября, запрет на применение всех видов оружия и наступательных действий.

В СНБО заявили, что Меморандум должен выполняться уже с 20 сентября. Однако по данным пресс-центра АТО, по состоянию на 21 сентября на Луганщине и Донетчине блокпосты и опорные пункты сил АТО подверглись артиллерийским и минометным обстрелам, а также обстрелов с использованием ракетных систем залпового огня БМ-21 Град.

В СНБО также сообщили, что в результате обстрелов в зоне АТО с 20 до 21 сентября погибли 2 военных, еще 8 - ранены.

Накануне в НАТО заявили, что российские войска до сих пор не покинули территорию Украины, а "режим прекращения огня не действует". !zn