США с оптимизмом ожидают освобождения Тимошенко вслед за Луценко

11 апреля 15:28

Посол США Джон Теффт отметил, что является оптимистом и надеется, что Тимошенко вскоре будет освобождена.

 

Американская сторона надеется, что вслед за экс-министром МВД Украины Юрием Луценко освободят и экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, заявляет посол США в Украине Джон Теффт.

Отвечая на вопрос, будет ли американская, так же как и европейская дипломатия, настаивать на том, чтобы следующим шагом после освобождения Луценко стало освобождение Тимошенко, Теффт сказал: "Я думаю, что да. Если вы внимательно читали заявление и Белого дома, и Государственного департамента – там об этом сказано, что это первый шаг, мы ожидаем, что будет продолжение, и вскоре, также как Луценко, Тимошенко будет освобождена".

Он также отметил, что у него большие ожидания относительно дальнейших событий в Украине.

"Я американец, я – оптимист, и у меня всегда большие ожидания относительно Украины", - сказал он.

Напомним, 7 апреля Виктор Янукович подписал указ о помиловании ряда бывших чиновников, в том числе Луценко. После помилования в тот же день Луценко вышел на свободу.

Отметим, что с просьбой о помиловании Луценко к Януковичу 5 апреля обратилась уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская. Комментируя ситуацию с Тимошенко, она заявила, что в ее случае говорить о процедуре помилования "преждевременно". !zn

Читайте также:

В повестку дня парламента включен вопрос о декриминализации статей Тимошенко

Франция приветствовала освобождение Луценко и призвала выпустить Тимошенко

Хельсинский союз просит Януковича помиловать Тимошенко

Лутковская о помиловании Тимошенко: Теоретически все возможно