США довольны помилованием Луценко, но считают, что этого недостаточно

09 апреля 10:45

США призывают украинские власти прекратить все политически мотивированные преследования, провести всестороннюю судебную реформу и полноценно следовать рекомендациям ОБСЕ.

 

США связывают помилование экс-министра внутренних дел Юрия Луценко с развитием демократии в Украине. Об этом сообщила пресс-служба Белого Дома со ссылкой на заявление представителя Совета национальной безопасности США Кейтлин Хэйден.

"США удовлетворены решением (президента Виктора) Януковича о помиловании экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и экс-министра охраны окружающей среды Григория Филипчука", - сказано в сообщении.

"Это важный шаг по направлению к решению проблем с демократией и верховенства права в Украине, однако много еще необходимо сделать", - добавили в Белом Доме.

США призывают украинские власти прекратить все политически мотивированные преследования, провести всестороннюю судебную реформу и полноценно следовать рекомендациям Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, озвученным после проведения парламентских выборов 2012 года.

Кроме того, в сообщении подчеркивается, что США решительно поддерживают стремление граждан Украины к демократическому, процветающему и европейскому будущему, что может быть достигнуто через продолжение демократических реформ и соблюдение верховенства права.

Также отмечается, что США по-прежнему привержены укреплению двусторонних отношений на основе общих трансатлантических ценностей между двумя странами. !zn

Читайте также:

Тимошенко не будет помилована вслед за Луценко, - Лутковская

Луценко не видит среди лидеров оппозиции достойного стать президентом

Януковича заподозрили в отсутствии раскаяния при помиловании Луценко