Спикер парламента надеется начать работать уже на следующей неделе

14 марта 11:41

Оппозиция заблокировала Раду, протестуя против лишения мандатов через суд. Но регионалы хотят принимать нужные законы.

 

Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак считает, что со следующей пленарной недели парламент должен начать работу.

"Я надеюсь, что со следующей недели парламент должен работать и должен выполнять свои обязательства", - сказал он во время встречи с рабочими Запорожского ферросплавного завода.

Как сообщает пресс-служба Партии регионов, спикер уже знает, какие законы необходимо принимать. "На ближайшее время я сформировал повестку дня: первоочередно – вопросы, решение которых требуется для нашего продвижения в ЕС. Вторая очередь законопроектов – неотложные экономические: индексация, бюджет... Только потом все остальное", – сказал он.

Как сообщалось, депутаты из оппозиционных фракций блокировали трибуну и президиум парламента в течение почти 3 недель – с 5 по 22 февраля, требуя ввести персональное голосование. После разблокирования провели 22 февраля одно пленарное заседание и ушли на перерыв до 5 марта.

5 и 6 марта депутаты оппозиционных фракций вновь заблокировали трибуну Верховной Рады, протестуя против иска в суд по лишению депутатских полномочий народного депутата фракции "Батьківщина", защитника экс-премьера Юлии Тимошенко Сергея Власенко. 7 марта они продолжили блокирование уже в знак протеста против лишения Власенко депутатских полномочий.

Председатель Верховной Рады не исключил, что президент Украины Виктор Янукович может воспользоваться правом роспуска парламента. !zn

Читайте также:

Оппозиция может разблокировать парламент ради выборов в Киеве

Азаров не верит призывам оппозиции распустить Раду

В Партии регионов предложили снять с депутатов неприкосновенность 18 апреля

Оппозиция готова разблокировать парламент ради Соглашения об ассоциации