Совладелец "Козырной карты" Андрей Задорожный попросил убежища в Хорватии

27 февраля 09:14

В Украине Задорожного подозревают в махинациях с выплатами кредита на 5 миллионов долларов Родовид Банку. По информации СБУ, в 2007 году предприниматель взял кредит под залог одного из своих ресторанов, однако в 2009 году в качестве залога были внесены фиктивные документы на земельный участок в Киевской области.

 

Совладелец крупной сети ресторанов "Козырная карта" Андрей Задорожный попросил предоставить ему политическое убежище в Хорватии, сообщает в среду издание "Коммерсантъ-Украина".

В Украине бизнесмена подозревают в финансовых махинациях. В июле 2012 года Задорожный был объявлен в международный розыск и задержан в Хорватии. В настоящее время он ожидает решения Конституционного суда этой страны относительно экстрадиции на родину.

Как сообщает издание, 18 сентября 2012 окружной суд Виковаре принял решение экстрадировать Задорожного в Украину, а Верховный суд Хорватии подтвердил его. Ожидается, что Конституционный суд примет свое решение в течение десяти дней.

По словам адвоката Задорожного Александра Тищенко, уголовное преследование его подзащитного связано с попытками неких "влиятельных людей в Украине" завладеть частью сети ресторанов бизнесмена.

В то же время источник в МВД сообщил изданию, что политической составляющей в деле предпринимателя нет.

В поддержку Задорожного выступила Хорватская организация Хельсинской группы, которая обратилась к министру юстиции страны Орсату Миленицу с просьбой отменить решение об экстрадиции. Также, как утверждает издание, бизнесмена поддержали лидер партии "УДАР" Виталий Кличко и депутат партии "Батьківщина" Николай Мартыненко.

В Украине Задорожного подозревают в махинациях с выплатами кредита на 5 миллионов долларов Родовид Банку. По информации СБУ, в 2007 году предприниматель взял кредит под залог одного из своих ресторанов, однако в 2009 году в качестве залога были внесены фиктивные документы на земельный участок в Киевской области. Адвокат бизнесмена утверждает, что его подзащитный не знал о смене залогового объекта, и что "инициатива досрочного погашения кредита исходила от самого банка". !zn

Читайте также:

Данилишин готов вернуться в Украину "довольно быстро"

В ПР считают, что муж Тимошенко скрылся в Чехии, чтобы сохранить награбленное

Бывший министр Тимошенко Иващенко получил политическое убежище в Дании

Далай-лама обеспокоен соблюдением прав человека в Украине