Совет Европы просит Лукашенко не казнить обвиненных в теракте

30 ноября 17:45

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд выступил сегодня, 30 ноября, со специальным заявлением, в котором призвал белорусские власти не приводить в исполнение смертный приговор в отношении двух граждан, осужденных за совершение апрельского теракта в минском метро.

 

В заявлении генсек Совета Европы "призывает власти Беларуси не приводить в исполнение смертные приговоры в отношении Коновалова и Ковалева".

"Преступления, в которых они были признаны виновными, - варварские, но их наказание не должно быть таким же", - подчеркнул Т.Ягланд.

Он напомнил, что Беларусь "является единственной страной в Европе, которая до сих пор применяет смертную казнь" "И я хотел бы призвать власти вести немедленный мораторий на ее исполнение", - сказано в обращении.

Генсек Совета уверен, что "жертвы и их семьи заслуживают справедливости, а не мести".

Как сообщалось, Верховный суд Беларуси сегодня, 30 ноября, приговорил Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, которые обвинялись по делу о теракте в минском метрополитене, к высшей мере наказания - к расстрелу.

Взрыв в метро прогремел 11 апреля вечером в час пик на пересадочной станции метро "Октябрьская". Теракт унес жизни 15 человек, более 200 были госпитализированы. Спустя сутки после взрыва белорусские спецслужбы задержали подозреваемых. Суд над ними начался 15 сентября.