Совет ЕС продлил "крымские" санкции до 23 июня 2017 года

17 июня 15:11

Аннексированный Россией Крым остался под санкциями еще на год.

 

Совет ЕС на заседании в пятницу, 17 июня, принял решение о продлении истекающих ограничительных мер за аннексию Крыма Россией до 23 июня 2017 года.

"Эти меры применяются к резидентам ЕС и предприятиям, расположенным в ЕС. Они ограничиваются территорией Крыма и Севастополя", - говорится в документе, опубликованном на сайте Совета ЕС.

Продленные меры включают следующие запреты:

- на импорт в ЕС продукции, произведенной в Крыму или Севастополе;

- на инвестиции в Крыму и Севастополе, что означает, что никакой европеец и никакая компания, базирующаяся в союзе, не может приобретать недвижимость или предприятия в Крыму, финансировать крымские предприятия или оказывать сопутствующие услуги;

- на службы, связанные с туристической деятельностью, в Крыму или Севастополе; в особенности, предусматривается, что европейские круизные суда не могут заходить в порты Крымского полуострова, за исключением чрезвычайных обстоятельств;

- на экспорт ряда товаров и технологий, предназначенных для предприятий Крыма или для использования в Крыму, в секторах транспорта, телекоммуникаций, энергетики, а также связанных с разведкой, эксплуатацией и производством нефтяной, газовой и минеральной продукции; запрещается оказывать техническое содействие или брокерские услуги и услуги по строительству инженерных сооружений и инфраструктур в этих секторах.

Читайте также: В Госдепе уверены, что ЕС продлит санкции против России

В мае посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что США не отменят санкции против Крыма, даже в случае достижения мира в Донбассе и выполнения Россией и боевиками минских соглашений. Согласно словам американского посла, его страна разрабатывает санкции таким образом, чтобы Россия ответила за незаконную аннексию Крыма.

Ранее Совет ЕС по экономическим и финансовым вопросам продлил до 23 июня 2016 года действие санкций, введенных в связи с незаконной аннексией Крыма. В частности продлевается запрет на импорт товаров из Крыма и Севастополя, а также на инвестиции в Крым, в частности, покупку недвижимости и финансирование крымских компаний. Санкции также предусматривают запрет поставку крымским предприятиям определенных технологий в транспортном, телекоммуникационном и энергетическом секторе, а также связанные с разведкой и добычей нефти, газа и минеральных ресурсов.