Совет ЕС подтвердил приверженность подписанию с Украиной Соглашения об ассоциации

08 февраля 19:32

Евросоюз в очередной раз подтвердил готовность подписать Соглашение об ассоциации. Но только после прекращения политических преследований.

 

Совет Европейского Союза за время 24-часового обсуждения бюджетного вопроса нашел время для Украины - в своих выводах Совет подтвердил приверженность к подписанию Соглашения об ассоциации.

"Совет вновь подтверждает свою приверженность подписанию с Украиной Соглашения, в полном соответствии с выводами Совета от 10 декабря 2012 года", - говорится в выводах, принятых на заседании Совета ЕС в пятницу, 8 февраля, в Брюсселе.

Источник в дипломатических кругах сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что инициатором такого положения выступила Литва, которая будет председательствовать в ЕС во второй половине текущего года. Именно во время этого председательства пройдет саммит Восточного партнерства, который состоится в ноябре в Вильнюсе. Ожидается, что в случае выполнения Украиной условий, заложенных в декабрьских выводах Совета, Киев и Брюссель подпишут Соглашение об ассоциации в ходе этого мероприятия.

Как сообщалось, в выводах Совета ЕС по вопросам внешней политики от 10 декабря 2012 говорится, что подписание Соглашения об ассоциации может состояться в 2013 году, если украинская власть продемонстрирует ощутимый прогресс в решении обозначенных Европейским Союзом проблем: решение проблем избирательного законодательства, избирательного правосудия и имплементация реформ, заложенных в повестке дня ассоциации.

Напомним, одним из главных месседжей еврокомиссара Штефана Фюле, посетившего Киев в конце этой недели, было сообщение о том, что ноябрь 2013 г. является крайним сроком для выполнения Украиной условий, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. !zn

Читайте также:

ЕС подпишет ассоциацию, как только украинская власть прекратит политические преследования

Если соглашение Украина-ЕС не будет подписано в 2013-м, следующего шанса придется ждать три года

Президент Литвы заявила, что пока Тимошенко и Луценко в тюрьме, ассоциации с ЕС не будет