Совбез ООН осудил сирийский режим за насилие над гражданами

04 августа 06:59

Совет Безопасности осудил широкомасштабные нарушения прав человека в Сирии и применение властями этой страны силы против гражданского населения. Члены совета подчеркнули, что виновные в совершении актов насилия должны быть привлечены к ответственности, сообщает центр новостей ООН.

 

В среду, 3 августа, председатель Совета безопасности постоянный представитель Индии при ООН Хардип Сингх Пури от имени членов совета выступил с заявлением по Сирии, в котором выразил серьезную обеспокоенность по поводу ухудшения ситуации в этой стране и гибели сотен людей.

Совет безопасности призвал к немедленному прекращению насилия. Члены совета настоятельно призвали все стороны в Сирии проявлять максимальную сдержанность и воздерживаться от репрессий, в том числе от нападений на государственные учреждения.

Совет безопасности подчеркнул, что единственный способ урегулирования текущего кризиса в Сирии - это организованный по инициативе Сирии и открытый для всеобщего участия политический процесс, цель которого заключалась бы в действенном удовлетворении законных чаяний населения.

Совет Безопасности «призвал сирийские власти принять меры по смягчению остроты гуманитарной ситуации в кризисных районах, прекратив применять силу против пострадавших городов, предоставить оперативный и беспрепятственный доступ международным гуманитарным учреждениям и работникам и обеспечить всестороннее сотрудничество с управлением верховного комиссара по правам человека».

Члены совета поручили генеральному секретарю ООН в семидневный срок представить обновленную информацию о положении в этой стране.

По данным сирийских правозащитников, с середины марта в стране были убиты более 1 тыс. участников массовых акций протеста.