Социологи составили портрет идеального депутата

26 сентября 10:23

Избиратели хотели бы видеть будущего депутата представителем оппозиции, но сторонником сближения с Россией, непричастным к бизнесу, но крепким хозяйственником.

 

Народный депутат должен быть близок по материальному положению к большинству жителей округа и способным понимать их материальные проблемы. Об этом свидетельствуют результаты исследования, которые представил директор социологической службы Центра Разумкова Андрей Быченко на заседании круглого стола на тему: «Украина накануне парламентских выборов», сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

По данным исследования, идеальный депутат - сторонник постепенных преобразований, а не радикальных реформ, сторонник достижения стабильности, даже если для этого нужно ограничить права и свободы людей, сторонник сближения Украины с Россией, а не Евросоюзом. В то же время депутат должен защищать украинский язык как единственный государственный в Украине.

Избиратели скорее хотели бы видеть депутатом мужчину, чем женщину, возраст при этом не имеет особого значения. При этом он должен соблюдать определенные идейно-политические взгляды и иметь свою точку зрения.

Предпочтение избиратели готовы отдать человеку, у которого уже есть опыт политической деятельности, возможно, бывшему народному депутату, скорее - представителю оппозиции.

Также избиратели хотели бы видеть будущего депутата местным политиком и кандидатом, который выдвинут партией, а не самовыдвиженца.

По мнению избирателей, будущий депутат не должен быть причастным к бизнесу, но в то же время быть хозяйственником, имеющим опыт работы на предприятии, или юристом.

Будущего депутата избиратели хотят видеть сторонником сильной социальной защиты населения со стороны государства. При этом он должен больше внимания уделять росту экономики в целом и исходить из того, что уровень зарплат и пенсий обусловлен уровнем экономического развития государства. !zn

Читайте также:

Почти 40% украинцев еще не читали списки партий, за которые собираются проголосовать

В Раду проходят 4 партии, шансы Королевской уменьшаются

На Юге и Востоке сократилось число сторонников независимости Украины

Только 14% украинцев верят в честные выборы