Социологи передумали: У Попова с Кличко уже равные шансы в Киеве

07 октября 12:49

Киевский международный институт социологии (КМИС) провел повторное выборочное исследование киевлян, в ходе которого выяснил, что на выборах в мэры Киева за Виталия Кличко намерены голосовать 26%, за главу КГГА Александра Попова - 21% опрошенных.

 

Напомним, что всего 10 дней назад КМИС давал другие цифры: 27% за В.Кличко и 14% А.Попова – среди всех опрошенных, а также 30,2% за В.Кличко и вдвое меньше за А.Попова (16,0%) – среди тех, кто намерен голосовать.

Согласно новому опросу, среди тех, кто (по мнению КМИС) действительно придет на выборы, рейтинг В.Кличко – 31%, А.Попова – 30%. Т.е. социологи дают равные шансы этим двум политикам.

«Уменьшение разницы между электоральной поддержкой В.Кличко и А.Попова происходит благодаря разнице в возрасте их потенциальных избирателей. Так, избиратели В.Кличко принадлежат к младшим возрастным категориям, участвующим в голосовании значительно реже, чем избиратели старшего возраста, составляющие большинство среди сторонников А.Попова», – обосновывают результаты исследования в КМИС.

КМИС проводил репрезентативный выборочный опрос взрослого населения города Киева 17-28 сентября 2011 года. С использованием метода телефонного интервью (CATI) опрошено 1062 респондента. Выборка для отбора домохозяйств была проведена методом генерации номеров случайным образом, а отбор респондентов в домохозяйствах осуществлялся по квотам.