Сорос: Украина должна быть наивысшим приоритетом Евросоюза

17 сентября 16:49

По его мнению, все остальные проблемы можно решить одновременно с решением украинского кризиса.

 

Обеспечение успеха "новой Украины" должно быть наивысшим приоритетом Евросоюза. Так считает известный экономист и филантроп Джордж Сорос.

Как сообщает Rzeczpospolita, что в своем эссе на New York Review of Books он подчеркнул, что кризис в Украине должен больше всего волновать ЕС. А меньшего внимания заслуживает кризис в Греции, еврозоне, наплыв иммигрантов и британский референдум, которым Брюссель, наоборот, уделяет слишком много внимания.

"Потеря Украины привела бы к необратимым последствиям. Она бы стала захудалой страной с населением 40 миллионов человек, которые постоянно пересекали бы границу с ЕС", - считает Сорос.

При этом он замечает, что "новая Украина" подает четкие сигналы готовности к проведению болезненных и радикальных реформ в экономике и политике.

"Страна, которая имеет большое население и боеспособную армию, стремится защищать Евросоюз, когда защищает себя", - говорится в статье Сороса.

Он добавляет, что если бы ЕС помогал Украине измениться и выстоять перед агрессией России, то большинство других проблем, на которых сейчас сосредоточена Европа, стали бы частью этой проблемы и решились бы заодно.

"Спасая новую Украину ЕС спас бы сам себя, а европейский политический ландшафт претерпел бы изменений", - говорится в статье.

Сорос замечает, что кроме финансовой помощи, Украине также нужны дальнейшие внутренние политические реформы. Он призывает мировых лидеров присоединиться к этому процессу, в частности Сорос обращается к канцлеру Германии Ангеле Меркель и президенту США Бараку Обаме. Ранее на страницах Wall Street Journal Джордж Сорос писал, что Украина заслужила сокращение долга. К сожалению, Украина не может прибегнуть к банкротству. Для государств-должников не существует аналога главы 11 закона о банкротствах США. В такой обстановке в переговорах Украины среди рычагов давления – только угрозы объявить дефолт, если она не получит возможность сократить долги.

Сорос также не советует ЕС вести себя с Украиной, как с Грецией. По мнению эксперта, желаемый результат для Путина – это создание финансового и политического коллапса Украины, который приведет к дестабилизации. И тогда он, не как агрессор, а как ответственная сила в регионе, оккупирует часть соседней страны. Он продемонстрировал такие свои намерения уже дважды, превратив военные победы в перемирие.