Соглашение об ассоциации с ЕС позволит Украине участвовать в проекте "Великая Европа", - эксперт

20 мая 15:00

Доктор экономических наук Анатолий Гальчинский рассказал о перспективах, которые открывает Ассоциированное членство Украины в ЕС.

 

Подписание Соглашения об ассоциации Украина-ЕС будет означать политическое признание Европой своей заинтересованности в евроинтеграционной парадигме развития нашего государства.

Такое мнение в интервью ZN.UA высказал доктор экономических наук, профессор Анатолий Гальчинский.

"Речь идет об участии Украины в реализации рассчитанного на длительную перспективу панъевропейского интеграционного проекта под названием "Великая Европа", возрождение Европы как признанного лидера мирового цивилизационного процесса", - сказал ученый.

По его словам, речь идет о сердцевине стратегического курса Украины, реализации геополитического потенциала нашего государства, формируемого объективными предпосылками.

"Начиная с древних времен Киевской Руси, во все следующие периоды нашей истории Украина брала на себя функцию связующего звена не только между Европой и Азией, но и между Западом и Востоком, Югом и Севером самой Европы", - подчеркнул Анатолий Гальчинский.

"Наша объективная заинтересованность в проекте "Великая Европа" имеет соответствующую основу. Речь идет не о чем-то конъюнктурном, а, повторяю, о реализации объективной реальности. Каким бы ни было отношение к этой реальности западных или восточных политиков, наших доморощенных руководителей, но эта реальность всегда будет с нами, и высочайшая обязанность власти (любых цветов) - системно работать над ее реализацией. Ассоциированное членство Украины в ЕС открывает новые перспективы и в этом вопросе", - отметил он.

Подробности читайте в свежем номере "Зеркала недели. Украина" в интервью Юрия Сколотяного с Анатолием Гальчинским. !zn

Читайте также:

Вышеградская группа поддержала ассоциацию с Украиной после прекращения репрессий

Сегодня Евросоюз отказал бы Украине в подписании соглашения об ассоциации - Томбинский

Тимошенко: Ассоциация с ЕС при правлении Януковича бесполезна

Украине дали четыре месяца для выполнения условий ассоциации с ЕС