Содокладчики ПАСЕ в ближайшее время опять приедут в Украину

21 мая 22:18

Содокладчики мониторингового комитета ПАСЕ скоро вновь посетят Украину. Кроме Киева, они хотели бы побывать в Одессе. Но определение даты визита затягивается из-за графика Верховной Рады.

 

В ближайшее время ожидается еще два визита содокладчиков мониторингового комитета ПАСЕ в Украину.

Об этом сообщил глава украинской делегации в ПАСЕ, народный депутат от Партии регионов Иван Попеску, передает пресс-служба ПР.

"Предполагалось, что в первой половине июня Украину посетят Майлис Репс и Мариетта де Пурбе-Лундин. Кроме Киева они хотели бы также посетить Одессу. Сейчас у нас нет конкретной даты, ведутся переговоры, поскольку те даты, которые предложили от Совета Европы, совпадают с пленарными заседаниями Верховной Рады и сейчас по линии протокола определяется, когда состоится этот визит", - сказал политик.

Он отметил, что только в этом году уже прошло четыре визита представителей Ассамблеи в Украину, в том числе - официальный визит президента ПАСЕ Жан-Клода Миньона.

- В ПАСЕ призвали освободить Тимошенко

Попеску обратил внимание, что, как правило, докладчики, которые приезжают в Украину, стараются быть объективными, "они очень критично относятся, потому что такой у них мандат".

"Но иногда возникают определенные проблемы, например, когда кто-то из докладчиков выходит за пределы своего мандата. Был такой случай во время апрельской сессии. На это обратили внимание не только мы, но и другие члены юридического комитета, что господин Омцигт, когда готовил доклад по разграничению уголовной и политической ответственности, написал документ только на примере двух стран - Украины и Исландии. А когда он вышел на уровень резолюции, осталась только одна страна. Мы обратили на это внимание, дали соответствующие сигналы, чтобы дефиниция, которую будут давать, касалась всех стран Совета Европы. А то, что касается конкретных вопросов Украины, этим должна заниматься специальная группа - мониторинговый комитет - М. Репс и М. де Пурбе-Лундин", - рассказал он.

По словам Попеску, Украина "вышла на финишную прямую по выполнению своих обязанностей и обязательств, взятых еще в 1995 году при вступлении в Совет Европы". !zn

Читайте также:

В Еврокомиссии встревожены инцидентом с избиением журналистов в Киеве

Миссия Европарламента в Украине продлена до сентября - ждут доклада по Тимошенко

Янукович "хорошо понимает", что Украина "постепенно" выполнит обязательства перед Советом Европы

ПАСЕ призвала Януковича не останавливаться на Луценко и помиловать Юлию Тимошенко