СНБО отчитается перед Януковичем об успехах в сфере евроинтеграции

25 апреля 13:05

В СНБО отмечают, что "политика европейской интеграции остается неизменным стратегическим приоритетом Украины, реализация которого гарантируется на уровне главы государства".

 

Аппарат Совета национальной безопасности и обороны готовит первый доклад президенту Виктору Януковичу о результатах выполнения поручений в сфере евроинтеграции.

Об этом говорится в письме Совета национальной безопасности Украины (СНБО) на имя Института мировой политики в ответ на запрос о выполнении рекомендаций ЕС, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации.

В документе, подписанном первым заместителем секретаря СНБО Александром Медведько, также указано, что "политика европейской интеграции остается неизменным стратегическим приоритетом Украины, реализация которого гарантируется на уровне главы государства и обеспечивается правительством".

Особый акцент в письме сделан на роли Верховной Рады в процессе выполнения вышеупомянутых рекомендаций. "Успешное выполнение Украиной евроинтеграционных заданий по большому счету зависит от результативной деятельности высшего законодательного органа… Ожидаем, что в ближайшем времени парламент продолжит конструктивную работу по принятию законов, необходимых для реализации евроинтеграционных стремлений Украины", - говорится в письме.

Напомним, председатель Верховной Рады Владимир Рыбак ранее заявлял, что политические силы украинского парламента настроены приложить все усилия для подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. !zn

Читайте также:

ЕС решит судьбу ассоциации с Украиной накануне саммита в Вильнюсе

Рыбак уверен, что Рада примет необходимые для евроинтеграции законы до конца мая

Оппозиция призвала Евросоюз подписать соглашение об ассоциации