СМИ: Кириленко уволили с поста главы фракции за то, что слишком много говорил

08 декабря 06:43

Смена главы парламентской фракции "БЮТ-Батькивщина" Ивана Кириленко состоялась в связи с е его высказываниями о возможной поддержке законопроектов большинства в обмен на свободу для Юлии Тимошенко.

 

По словам народных депутатов из фракции, хотя официально было сообщено о переходе Кириленко на работу в избирательный штаб, настоящей причиной были его высказывания.

"Кириленко вчера (6 декабря.- ред.) нагородил такого, что все были просто в шоке, и терпеть его высказывания больше не смогли,- заявил пожелавший остаться неназванным народный депутат из фракции «БЮТ-Ю» «КоммерсантЪ-Украина».

По словам депутата, во вторник вечером "с Кириленко долго проводили воспитательную беседу Александр Турчинов и Андрей Кожемякин".

"Поэтому на заседании фракции никто не удивился, когда Иван Кириленко сообщил о своей отставке,- добавил источник.- Ее приняли, а также решили, что новым председателем станет Андрей Кожемякин".

Напомним, что в этот день Иван Кириленко заявил, что в обмен на изменение ст. 365 УК оппозиция может согласиться на ряд шагов и поддержать непопулярные инициативы власти.

Он уточнил, что речь идет о поддержке закона "О рынке земли", предполагающего снятие моратория на ее продажу со следующего года, и правительственного проекта госбюджета на 2012 год.

Спустя несколько часов после данного заявления пресс-служба фракции "БЮТ-Батькивщина" распространила официальное заявление, в котором высказывание Ивана Кириленко относительно возможности поддержания правительственных законов было названо "его личной позицией".

Напомним, что новым главой фракции «БЮТ-Б» стал Андрей Кожемякин.