СМИ: Грача могут вообще исключить из Компартии Украины

14 января 12:27

На пленуме Коммунистической партии Украины в субботу, 11 декабря, предложения об исключении Грача из партии звучали, но не голосовались. Об этом в комментарии ИМК рассказал народный депутат от фракции Коммунистической партии Александр Голуб

 

На пленуме Коммунистической партии Украины в субботу, 11 декабря, предложения об исключении Грача из партии были озвучены, но не голосовались. Об этом в комментарии ИМК рассказал народный депутат от фракции Коммунистической партии Александр Голуб.«Пленум, который состоялся вчера, рассматривал ситуацию в Крымской республиканской организации. Фактически (партия - ред.) рассматривала и по результатам выборов и фактически ту позицию, в которую и партию, и Крымскую республиканскую организацию поставил Леонид Иванович. Противопоставил ее Центральному комитету партии. Неисполнение ряда решений, которые ранее принимались на уровне Центрального комитета партии, все это привело к такому решению. В пятницу предварительно собирался президиум Компартии Украины и он принял решение о вынесении выговора Леониду Ивановичу за такие действия, но на самом пленуме первый секретарь областного комитета выступил с предложением именно вывести его из состава центрального комитета партии и снять с должности первого секретаря», - отметил политик.
По его словам,предложения по выводу Грача из центрального комитета партии и снятия с должности первого секретаря Крымской республиканской организации набрали большинство голосов. И, согласно уставу, такое решение было принято. На уточняющий вопрос, рассматривался ли вопрос об исключении Грача из Компартии, Голуб ответил: «Предложения о членстве (Грача - ред.) в партии звучали, и требование, в том числе первых секретарей областных комитетов партии, однако они не голосовались и не выносились на обсуждение на пленуме. Предупреждение Леониду Ивановичу, что такое решение может быть принято, было сделано». Напомним, что Грач был уволен с должности первого секретаря Крымского рескома КПУ, а также выведен из состава Центрального комитета партии на пленуме партии в субботу, 11 декабря, с формулировкой «за серьезные нарушения партийной дисциплины и действия, ведущие к дискредитации партии».

По материалам ИМК