Сирийские повстанцы сбили вертолет над Дамаском (ВИДЕО)

27 августа 11:41

Сирийские повстанцы разместили на сервисе YouTube видеозапись уничтожения боевого вертолета правительственных сил. В описании к ролику сказано, что вертолет обстреливал восточные районы Дамаска, в частности - предместье Замалька.

 

Сирийские повстанцы уничтожили принадлежащий правительственным силам вертолет. Оппозиционеры сбили боевую машину, нанеся удары из реактивных орудий по расположенному по соседству с пригородом Дамаска Кабун кварталу Джубар. В этом районе с утра идут - тяжелые бои между мятежниками из "Сирийской свободной армии" и войсками президента Башара Асада, рассказали свидетели.

Сирийское государственное телевидение в экстренном выпуске новостей, не вдаваясь в подробности, подтвердило, что военный вертолет был сбит над Дамаском.

- Сирийские повстанцы под возгласы «Аллах акбар» сбили правительственный истребитель (видео)

По словам очевидцев, боевая машина загорелась, потеряла управление и стала падать после того, как в нее попал снаряд из залпового орудия. "Вертолет упал недалеко от мечети аль-Гуфран в пригороде Кабун на северо-востоке Дамаска".

На обнародованной повстанцами видеозаписи горящий вертолет стремительно падает на землю. На ролике также слышно, как наблюдающие за маневрами воздушной машины мятежники своими криками воздают славу Аллаху. На месте крушения в небо сразу же после падения поднимаются клубы черного дыма. По словам оппозиционеров, пилот вертолета погиб.

Напомним, что это не первый серьезный трофей повстанцев в этом месяце. В середине августа сообщалось, что повстанцы уничтожили самолет правительственных войск. В качестве доказательства тогда тоже была выложена видеозапись падения машины. Самолет был сбит над городом Мохэссен в провинции Дейр-эз-Зор на востоке страны, сообщили очевидцы.

Напомним, 16 июля сирийская оппозиция объявила о начале тотальной наступательной операции под названием Вулкан в Дамаске - землетрясение в Сирии.

18 июля в результате теракта были убиты несколько руководителей силовых ведомств Сирии. По мнению Белого дома, это свидетельствует о том, что Башар Асад не способен контролировать происходящее в стране. По данным сирийской оппозиции, президент страны в настоящее время находится в прибрежном городе Латакия недалеко от базы ВМФ РФ.

Ранее в начале июля Международный Комитет Красного Креста заявил о том, что сейчас в Сирии происходит «немеждународный вооруженный конфликт», что фактически означает гражданскую войну.

22 августа сирийские оппозиционные войска отбили у войск Асада два военных объекта. Правительственные войска были вынуждены оставить объекты, где размещались разведка ВВС и служба политической безопасности.

Противостояние лояльных Асаду сил и повстанцев в Сирии продолжается с весны 2011 года. По оценкам правозащитников, за это время в Сирии погибли не менее 20 тысяч человек. !zn

Читайте также:

Войска Асада начали зачистку Дамаска от повстанцев: в сирийской столице вновь вспыхнули кровопролитные бои

Россия готова в любой момент эвакуировать свою военную базу из Сирии

Боевики из Чечни и Узбекистана помогут сирийским повстанцам бороться с режимом Асада