Сирия объявила о начале вывода войск из мятежных провинций. В ЕС обвинили Дамаск в «наглой лжи»

10 апреля 14:40

Глава МИД Сирии заявил, что сирийские войска уже покинули некоторые провинции страны. В ответ страны Евросоюза обвинили Дамаск в лжи и срыве планов по мирному урегулированию.

 

Сирийские власти объявили о выводе войск из некоторых провинций страны в рамках предложенного ООН плана по прекращению боевых действий. Однако в Евросоюзе не верят заявлениям официального Дамаска.

Глава МИД Сирии Валид Муаллем 10 апреля на пресс-конференции в Москве заявил, что сирийские войска уже покинули некоторые провинции страны. «Мы уже осуществили вывод некоторых воинских частей из отдельных сирийских провинций», - сказал он.

По словам сирийского министра, власти также активизировали выдачу разрешений на въезд журналистам, освободили некоторых заключенных, арестованных за участие в беспорядках.

«Но на этом фоне мы видим постоянно растущую активность вооруженных группировок в различных районах Сирии», - отметил Валид Муаллем.

В то же время МИД Франции заявил, что правительственные войска вопреки заявлениям Дамаска пока не начали покидать города Сирии, и мировое сообщество обязано на это отреагировать.

По словам официального представителя французского МИД Бернара Валеро, заявления Валида Муаллема о том, что правительство уже начало вывод войск, являются «наглой и недопустимой ложью».

«Заявления Дамаска свидетельствуют об ощущении безнаказанности правящего режима, и мировое сообщество обязано отреагировать на это», - сказал Валеро.

О том, что Дамаск не собирается выполнять план ООН, заявил и министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг. «На данный момент создается впечатление, что режим Асада совершенно не собирается выполнять даже часть взятых на себя обязательств», - сказал глава МИД.

Напомним, 10 апреля вступил в силу план представителя ООН Кофи Аннана по мирному выходу Сирии из кризиса. План подразумевает, в первую очередь, вывод правительственных войск из городов. !zn

Читайте также:

В Сирии за день убиты более 150 человек

В Сирии правительственные войска пытают детей, - ООН

Кортеж президента Сирии обстреляли повстанцы