Швейцария ввела санкции против Сирии

18 мая 13:03

Правительство Швейцарии ввело санкции против Сирии на фоне продолжающихся жестоких подавлений антиправительственных демонстраций в стране.

 

Кабинет министров Швейцарии одобрил ряд мер, среди которых: ограничения на продажу в Сирию вооружения, заморозка счетов, а также запрет на въезд в страну 13 официальных лиц Сирии.

Швейцарским банкам, в которых находятся денежные представителей «черного списка», предстоит незамедлительно сообщить о них правительству страны.

В «черный список» официальных лиц Сирии попал и брат президента Сирии Башада Ассада - Махер Ассад.

Швейцария, одобрив данные меры, присоединилась к санкциям Евросоюза (ЕС), которые были введены против Сирии 9 мая 2011г.

Напомним, с марта 2011г. в Сирии проходят масштабные акции протеста, вызванные аналогичными волнениями в соседних арабских государствах, в частности в Египте и Тунисе. Как отмечают местные правозащитные организации, с начала волнений в стране были убиты более 500 человек. Официального подтверждения данных о количестве убитых нет. Однако представители властей подчеркивают, что среди убитых немалую долю составляют работники полиции и военнослужащие, обеспечивавшие порядок во время акций протеста.