Штайнмайер рассказал, какое правительство необходимо Украине

18 февраля 01:21

В ЕС надеются на скорейшее преодоление политического кризиса в Киеве.

 

Без преодоления правительственного кризиса Украине будет сложно продолжать реформы.

Об этом министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил в среду, 17 февраля, после встречи в Берлине с министром иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем, передает Deutsche Welle.

При этом глава МИД Германии призвал украинское руководство идти по пути реформ и продолжать выполнять условия Минских договоренностей.

"А без дееспособного правительства это сделать невозможно", − подчеркнул дипломат.

Напомним, в среду также спикер Европейской комиссии Майя Косьянчич от имени руководства ЕС призвала Киев продолжать реформы.

Ранее Кристин Лагард заявила, что Фонду сложно продолжать сотрудничество с Украиной по программе расширенного финансирования EFF без надлежащей борьбы с коррупцией.

В свою очередь посол США в Украине Джеффри Пайетт назвал заявление Лагард о риске прекращения поддержки фонда очередным аргументом необходимости проведения реформ.

Также послы стран ЕС и G7 призвали Украину продолжать курс реформ в сотрудничестве с МВФ

16 февраля после того как президент Петр Порошенко призвал Кабмин к перезагрузке, Рада не смогла принять резолюцию недоверия правительству. Впервые в истории Украины президент не смог провести через ВР отставку премьера, им же и инициированную. Для отставки правительства не хватило 32 голосов. Голосов не досчитались из-за того, что президентский "Блок Петра Порошенко" проголосовал не в полном составе (не отдал 39 голосов), а также "Оппозиционный блок" не дал 35 голосов. В результате Верховная Рада сможет вновь поставить вопрос об отставке Кабмина уже на следующей сессии, т.е. не ранее сентября.

В то же время, перед неудачным голосованием за отставку Кабмина 247 депутатов признали работу правительства в 2015 году неудовлетворительной.