Штаб Путина возглавил автор фильма "Так жить нельзя"

08 декабря 08:59

Кинорежиссер Станислав Говорухин согласился возглавить предвыборный штаб Владимира Путина на выборах президента РФ.

 

"Конечно, это высокая честь, огромная обязанность", - сказал С.Говорухин, отвечая на предложения В.Путина возглавить штаб.

"Я всей душой возьмусь за эту деятельность", - добавил он.

Премьер-министр В.Путин предложил режиссеру С.Говорухину возглавить его предвыборный штаб кандидата в президенты РФ, а также формировать организацию на базе Общероссийского народного фронта.

"Я бы хотел, чтобы вот этот предвыборный штаб вашего покорного слуги не был такой технологически административной структурой, а чтобы он носил открытый характер. Если вы не против, если вы поддержите, то я бы хотел создать его на базе Общероссийского народного фронта", - сказал В.Путин в четверг на заседании федерального координационного совета ОНФ.

"Я бы попросил Станислава Сергеевича Говорухина этот штаб возглавить, если, конечно, Станислав Сергеевич сочтет это для себя возможным", - сказал В.Путин.

Премьер подчеркнул, что ОНФ является надпартийной организацией и объединяет самых разных людей, с разными политическими взглядами.

"И здесь, конечно, очень важно использовать не просто механизм и я хотел бы просить вас, чтобы штаб был сформирован за счет людей, которые авторитетны в стране, которых люди знают и которым люди доверяют", - сказал В.Путин.

В.Путин отозвался о С.Говорухине как о человеке открытом и принципиальном, со своей жизненной позицией.

Кроме С.Говорухина, В.Путин предложил войти в избирательный штаб еще 11 общественным деятелям - детскому врачу, президенту некоммерческого партнерства "Национальная медицинская палата" Леониду Рошалю, первому заместителю начальника Управления "В" Центра специального назначения ФСБ РФ Алексею Романову, экс-президенту Чувашии, председателю совета директоров Фонда "Институт социально-экономических и политических исследований" Николаю Федорову, пенсионеру, почетному металлургу Валерию Якушеву, председателю Координационного совета межрегиональной общественной организации автомобилистов "Свобода выбора" Вячеславу Лысакову, учителю истории из Саратовской области Людмиле Боковой, председателю Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Ивану Мохначуку, студенту Российского экономического университета имени Плеханова Александру Монаенкову, члену молодежного штаба ОНФ Ольге Платошиной, председателю совета директоров ЗАО "Наши строители" Роману Русанову, руководителю сельхозпредприятия Алексею Лаврененко.

В.Путин подчеркнул, что этот список не закрыт, и если будут поступать предложения, перечень участников штаба может быть скорректирован.

С.Говорухин известен своей активной общественно-политической позицией.

После перестройки С.Говорухин стал одним из лидеров Демократической партии России (ДПР). В 1990 году снял документальный фильм "Так жить нельзя", за который получил премию "Ника". В 1992 году вышли его фильмы "Александр Солженицын" и "Россия, которую мы потеряли".

С.Говорухин был депутатом Госдумы с 1993 по 2003 годы, некоторое время возглавлял парламентский комитет по культуре.

После октябрьских событий 1993 года С.Говорухин перешел с антикоммунистической позиции на сторону левых сил. В 1996 году он поддержал лидера КПРФ Геннадия Зюганова во втором туре президентских выборов.

В марте 2000 года С.Говорухин выдвигал свою кандидатуру на выборах президента РФ и набрал 0,44% голосов.

В 2005 году С.Говорухин вступил в партию "Единая Россия" и на довыборах в Госдуму был избран депутатом. В июне 2005 года он был один из 50 представителей общественности, подписавших "Письмо в поддержку приговора бывшим руководителям "ЮКОСа".