Шишацкий о чернобыльцах: Не надо падать передо мной на колени

24 ноября 14:37

Председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий отказался комментировать сегодняшние действия двух чернобыльцев - участников акции протеста Николая Гончарова и Владимира Деркача, которые, стоя на коленях перед охранниками, просили пропустить их на второй этаж здания ОГА на сессию облсовета.

 

Чернобыльцы в своей просьбе апеллировали недавним обещанием главы Донецкого облсовета Андрея Федорука и губернатора А.Шишацкого допустить их сегодня на сессию, чтобы выступить перед депутатами облсовета с криком о помощи.

«Я встречался неоднократно с чернобыльцами. Они просились на сессию областного совета, и вы задаете вопрос не по адресу. Я не руководитель областного совета», - сказал А.Шишацкий журналистам.

На вопрос, передали
ему сегодня просьбу чернобыльцев или нет, губернатор категорически повторил: «Я еще раз говорю: я встречался с чернобыльцами неоднократно, выезжал к ним, поэтому передо мной на коленях стоять не надо».

На реплику журналистов, означает
ли такой ответ, что за все сегодня отвечает только А.Федорук, губернатор ничего не ответил, быстро сел в лифт и поехал.

Напомним, инициативной группе голодающих в Донецке чернобыльцев отказали в возможности присутствовать на сессии Донецкого областного совета, где они намеревались убедить депутатов подготовить совместное обращение в высшие органы власти, что касается проблемы невыплаты им положенных по закону пенсий.

Как сообщалось, 15 ноября донецкие чернобыльцы объявили бессрочную голодовку с требованием вернуть им прежний уровень пенсий.