Сенатор США призвал освободить Тимошенко на основании решения Евросуда

16 июля 12:49

Американский политик считает, что освобождение экс-премьера продемонстрирует миру желание Украины быть демократичной страной.

 

Сенатор США Роб Портман (Республиканская партия, Огайо-ред.) призвал освободить лидера украинской оппозиции Юлию Тимошенко на основе недавнего решения Европейского суда по правам человека в ее деле. Об этом говорится в пресс-релизе, который вчера обнародовал офис сенатора, передает пресс-служба "Батьківщини".

"Я призываю Украину прислушаться к решению Европейского суда по правам человека и освободить Тимошенко из тюрьмы. Это продемонстрирует миру преданность Украины демократии, а также право на несогласие с мнением власти без страха попасть за решетку", - добавил он.

Кроме того, в документе отмечается, что Портман выступил соавтором резолюции Сената США, предложенной сенатором Диком Дурбином (Демократическая партия, Иллинойс), с призывом освободить бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко в свете недавнего решения Европейского суда по правам человека.

В резолюции напоминается, что многочисленные политические и правозащитные группы назвали обвинения против лидера оппозиции политически мотивированными и проявлением выборочного преследования.

Напомним, 30 апреля Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) установил политическую мотивацию ареста экс-премьера УкраиныЮлии Тимошенко по "газовому делу" и нарушение ее прав Тимошенко в связи с арестом. Соответствующее решение ЕСПЧ огласил во вторник. "Суд единогласно признал, что было нарушение ст.5 п.1 (Европейской конвенции по правам человека - ред.). Суд единогласно установил, что было нарушение ст.5 п.4, суд единогласно признал, что было нарушение ст.5. п.5. Суд единогласно установил, что было нарушение ст.18 Конвенции", - говорится в решении ЕСПЧ, оглашенном во вторник в Страсбурге. !zn

Читайте также:

Евросуд по правам человека начал рассматривать дело по второй жалобе Тимошенко

Защита может обратиться в ЕСПЧ, если вопрос с операцией Тимошенко не будет решен в разумные сроки

Евросуд признал арест Тимошенко незаконным, а дело - политически мотивированным