Семья президента Сирии пыталась сбежать из страны

30 января 07:26

Сирийские повстанцы помешали семьи президента Башара Асада бежать из страны.

 

Отряды оппозиционной Сирийской свободной армии сорвали попытку членов семьи действующего президента страны Башара Асада выехать из страны.

Представители оппозиции сообщили о попытке родственников Президента уехать из страны вечером 29 января.

Службы безопасности Сирии пытались вывезти из Дамаска жену президента Асму Асад, детей, его мать и племянника.

По данным оппозиции, конвой из нескольких автомобилей двигался в сторону аэропорта, когда на него напали повстанцы. В результате началась перестрелка, и машины вынуждены были вернуться в резиденцию президента.

Напомним, ранее мировое сообщество воздерживалось от прямых призывов к смене власти в Сирии несмотря на многомесячные выступления оппозиции в этой стране. Стоит отметить, что 17 августа в разговоре с генсеком ООН Пан Ги Муном Б.Асад заявил о прекращении всех военных операций по подавлению антиправительственных выступлений в Сирии.

Б.Асад возглавляет Сирию с 2000 года. В марте 2011 года на волне нестабильной политической ситуации в странах Ближнего Востока в Сирии началась волна антиправительственных выступлений, которыеподавлялись властями. К августу количество погибших в результате столкновений оппозиционеров с властями превысило две тысячи человек. Стоит отметить, что Б.Асад частично выполнил требования оппозиции, отменив действовавшее в стране в течение 50 лет чрезвычайное положение, но одновременно с этим он запретил проведение массовых собраний. !zn

Читайте также:

Генсек ООН призвал президента Сирии «прекратить убивать

Президент Сирии угрожает Израилю ракетными ударами

Президент Сирии объявил всеобщую амнистию

Ведущие страны мира призвали президента Сирии уйти в отставку

Сирия: оппозиция просит огня