Семья Каддафи переехала в Египет

26 сентября 13:16

Члены семьи бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи, которые после штурма Триполи войсками оппозиции перебрались в Алжир, теперь переехали в Египет. По информации алжирского издания El Khabar, восемь родственников полковника улетели в Каир регулярным рейсом вечером 24 сентября.

 

Предполагается, что среди членов семьи находилась дочь М.Каддафи Аиша, которая регулярно выступает с заявлениями о продолжении борьбы против войск Переходного национального совета. Ранее сообщалось, что во время пересечения границы она родила дочь Сафию.

Ранее сообщалось, что алжирские власти не разрешат семье полковника остаться в стране. О намерении добиваться экстрадиции родственников М.Каддафи заявили представители Переходного национального совета Ливии. Среди тех, кто покинул Ливию в августе, были жена полковника Сафия, его дочь Аиша, сыновья Мухаммед и Ганнибал, а также несколько внуков.

СМИ также писали, что в ходе боевых действий в Ливии М.Каддафи потерял сына Хамиса. По информации оппозиции, он ехал в бронированной Toyota Land Cruiser, когда в автомобиль попал снаряд, предположительно, выпущенный с вертолета сил НАТО. Инцидент произошел в 60 км южнее столицы Ливии Триполи.

После гибели Хамиса у полковника осталось пятеро сыновей - Мухаммед, Саади, Сеиф аль-Ислам, Мутасим Биляль и Ганнибал. Еще один сын лидера Джамахирии, Сеиф аль-Араб, был убит в результате натовской бомбардировки Триполи 1 мая 2011 года. Вместе с ним тогда погибли трое внуков М.Каддафи.