Сегодня в Йемене стартуют досрочные президентские выборы

21 февраля 07:17

За пост президента будет бороться всего один кандидат.

 

Жители Йемена сегодня в ходе президентских выборов будут голосовать за или против единственного кандидата на пост главы государства - вице-президента страны Абд Раба Мансура Хади.

Ранее он занимал пост вице-президента. Именно ему в ноябре прошлого года передал власть Али Абдалла Салех, правивший страной более 30 лет. В обмен на отказ от полномочий он получил иммунитет от судебного преследования для себя и для своей семьи.

Мятежники, действующие на севере и юге страны, заявили, что бойкотируют эти выборы. Некоторые из них требуют независимости Южного Йемена, который был объединен с севером страны Салехом в 1990 году. В связи с этим, избирательные участки уже неоднократно подвергались нападениям боевиков. Так, за день до голосования взрывы прогремели на участках в Адене и Мекалле.

Еще в начале месяца в Йемене началась кампания, призывающая население придти на выборы 21 февраля. В столице страны Сане был установлен огромный плакат, гласящий: «Твой голос защитит Йемен». На нем изображена улыбающаяся женщина в головном платке, опускающая бюллетень в урну для голосования. Йеменские власти опасаются, что низкая явка может негативно повлиять на легитимность деятеля, который, как ожидается, будет возглавлять страну в течение ближайших двух лет.

Активисты опасаются также, что после возвращения на родину Салех останется в политике и будет оказывать влияние на управление страной. Заместитель министра информации Йемена Абдул аль-Джанади заявил, что ничто не помешает А.А.Салеху продолжать заниматься политикой и что нынешние власти ожидают, что в ближайшем будущем он останется на политической арене. Сам уходящий президент заявлял, что собирается стать председателем правящей партии «Всеобщий народный конгресс». !zn

Читайте также:

США пустят президента Йемена в страну только на лечение

Власти Йемена обещают выпустить арестованных революционеров

В Йемене утвердили состав временного правительства