СБУ завершила расследование дела в отношении Мельниченко

21 декабря 12:18

Николай Мельниченко и его защита уже приступили к ознакомлению с материалами дела, которое насчитывает 17 томов. Экс-майора обвиняют в разглашении гостайны и превышении полномочий.

 

Главное следственное управление СБУ завершило расследование уголовного дела в отношении экс-майора Управления Госохраны Николая Мельниченко за разглашение им государственной тайны.

Как сообщил адвокат Николай Недилько, с 20 декабря он и Мельниченко начали ознакомление с материалами уголовного дела, которое насчитывает 17 томов.

Недилько отметил, что следствие убрало из обвинения статью 358 (подделка документов), оставив таким образом инкриминируемые ранее "превышение власти или служебных полномочий" и "разглашение государственной тайны".

"В основу обвинения Мельниченко, как ни странно, положены записи, сделанные им в кабинете Леонида Кучмы, его показания, которые он давал по делу похищения и убийства Георгия Гонгадзе, показания Кучмы, свидетельства Литвина, Дергача и других бывших и нынешних государственных деятелей", - отметил Недилько.

Адвокат также сообщил, что получил из Генпрокуратуры письмо с просьбой в нему и его подзащитному предоставить доступ к любым вещественным доказательствам и документам, которые сторона защиты намерена использовать в качестве доказательства в суде.

Комментируя это требование нового УПК, адвокат отметил, что "если раньше защита могла в суде использовать неожиданные для стороны обвинения ходы, то, исходя из украинских реалий, раскрытие защитой доказательств, которые будут указывать на невиновность обвиняемого, позволяет прокурору использовать полученные материалы в свою пользу".

Напомним, в июне 2011 года Печерский райсуд Киева возобновил дело в отношении Мельниченко, которое в 2005 году было закрыто по решению тогдашнего генпрокурора Святослава Пискуна.

Решение было принято по жалобе адвокатов Леонида Кучмы относительно неправомерности закрытия уголовного дела в отношении Мельниченко. !zn

Читайте также:

Мельниченко не исключает, что его могут обвинить в убийстве Гонгадзе

Мельниченко готов покинуть Украину в любой момент и суд ему не указ

Мельниченко: Литвин должен ответить за убийство Гонгадзе

Суд счел, что пленки Мельниченко не могут быть вещдоком