СБУ проверит законность пребывания Развозжаева в Украине

26 октября 12:48

СБУ проверит «причину въезда Развозжаева в Украину, законность и статус его пребывания на территории нашего государства, обстоятельства и цели срочного выезда в Россию».

 

Служба безопасности Украины займется делом Леонида Развозжаева. Как заявили в пресс-службе ведомства, СБУ проверит "причину въезда Развозжаева в Украину, законность и статус его пребывания на территории нашего государства, обстоятельства и цели срочного выезда в Россию".

Сам активист ранее заявил, что неизвестные люди похитили его в Киеве и вывезли в Россию. Сейчас Леонид Развозжаев арестован по делу о подготовке массовых беспорядков в России. Он содержится в СИЗО "Лефортово".

- Российский оппозиционер Развозжаев отказался от явки с повинной и потребовал возбудить дело в связи с его похищением в Украине

Напомним, советник по вопросам общественной информации УВКБ ООН Александра Маковская заявила, что гражданин России, координатор «Левого фронта» Развозжаев обращался за консультацией по вопросу получения политического убежища к неправительственной организации-партнеру Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев.

19 октября, непосредственно во время консультации, Развозжаев вышел из офиса неправительственной компании HIAS в Киеве на перерыв и не вернулся, хотя в здании остались его вещи.

20 октября российские оппозиционеры сообщили о том, что Развозжаева похитили в Киеве российские спецслужбы. !zn

Читайте также:

МВД: Развозжаева вывезли из Украины иностранные силовики

В России утверждают, что похищение Развозжаева было согласовано и с украинской стороной

Украине грозят санкции за выдачу Развозжаева

Российский оппозиционер попросился в Украину, хотя и знает, что здесь похищают людей