Савченко исключили из парламентской фракции "Батькивщины"

15 декабря 20:46

Оказалось, что принципы и политические убеждения Савченко и фракции не совпадают.

 

Фракция ВО "Батькивщина" в Верховной Раде приняла решение об исключении из своего состава народного депутата Надежды Савченко.

"Жизнь показала, что принципы и политические убеждения Надежды Савченко и "Батькивщины" не совпадают. "Батькивщина" выступает категорически против любых переговоров с террористами, против амнистии убийц украинцев, против легализации бандгруппировок на Донбассе, тогда как Надежда считает, что "государственная позиция Украины не является четко определенной и доказанной по применению именно такой терминологии", – сказано в заявлении фракции, опубликованном вечером в четверг, 15 декабря.

Решение об исключении Савченко было принято после обсуждения с ней возникших противоречий.

В то же время, во фракции назвали правильным решение о включении Надежды Савченко в избирательный список и в состав украинской делегации в ПАСЕ в 2014 году.

"Прошедшее время доказало, что именно высокий статус народного депутата и члена ПАСЕ дал возможность поднять вопрос Надежды на высокий мировой политический уровень, и это вместе с борьбой украинского народа привело к получению ее свободы. Если бы можно было вернуть время назад, сегодня мы бы сделали для освобождения Надежды то же самое", – подчеркивается в заявлении.

Напомним, что народный депутат от "Батькивщины" Надежда Савченко 7 декабря тайно посетила Минск, где встретилась с главарями террористических группировок "ДНР" и "ЛНР" Александром Захарченко и Игорем Плотницким. В СБУ утверждают, что Савченко не координировала свои действия с ними. Однако, как стало известно ZN.UA, Надежда Савченко встречалась с советником главы СБУ Юрием Тандитом накануне и после своей встречи с главарями "ДНР/ЛНР". В переговорах с боевиками также принимал участие близкий к Виктору Медведчуку руководитель ГО "Офицерский корпус" Владимир Рубан.

Вскоре в партии "Батькивщина" заявили, что Надежда Савченко не координирует свои действия со своей партией и парламентской фракцией, а также, что депутат несколько недель назад вышла из партии.

14 декабря президент Петр Порошенко заявил, что переговоры Надежды Савченко с представителями "ДНР" и "ЛНР" Александром Захарченко и Игорем Плотницким не принесут пользы ни ей самой, ни Украине.