Саркози на саммите G20 призвал Грецию одуматься

03 ноября 19:42

Президент Николя Саркози, выступая на саммите G20 во Франции, призвал Грецию одуматься и принять пакет мер помощи ЕС.

 

Н.Саркози сказал, что в Греции достаточно ответственных политиков, которые после всех адресованных лидерами ЕС посланий смогли осознать правильность выбора плана помощи ЕС.

«Ситуация в Греции развивается, мы плотно и внимательно за ней следим», – сказал Саркози.

Президент добавил, что «евро - это сердце Европы, это гарантия мира на всем континенте. Если взорвется евро, взорвется и вся Европа».

«Сегодняшний кризис евро - самый серьезный кризис, с каким сталкивался ЕС со времени основания. Нам нужна солидарность всех членов еврозоны», – заявил Н.Саркози.

Он добавил, что «Греции надо остаться в еврозоне», но при этом отметил, что не знает, «что можно сделать, если греки сами этого не хотят».

Комментируя предложение премьер-министра Греции провести в стране референдум, Н.Саркози сказал, что это «мужественное и ответственное решение», но, как ему кажется, «референдум - это не самоцель, а способ принять решение о плане ЕС».

Говоря о помощи Греции, Н.Саркози сослался на Билла Гейтса, приглашенного на саммит G20, который предложил ввести налог на финансовые операции, чтобы продолжить помощь таким странам, как Греция.