Саркози будет добиваться принятия закона о геноциде армян

08 марта 11:58

Французский президент дал армянам надежду, что закон о геноциде все же будет принят.

 

Президент Франции Николя Саркози будет способствовать принятию закона об уголовной ответственности за отрицание геноцида армян в Османской империи. С таким заявлением Саркози выступил на встрече с представителями армянской диаспоры, которая состоялась в среду, 7 марта, в Елисейском дворце.

Закон, предусматривающий год тюрьмы или штраф в 45 тысяч евро за отрицание геноцида армян, был ободрен обеими палатами французского парламента, однако впоследствии Конституционный совет Франции признал его нарушающим право на свободу выражения и не соответствующим основному закону страны.

В преддверии президентских выборов, которые состоятся в апреле, настойчивость Саркози объясняют его стремлением получить поддержку живущих во Франции шестисот тысяч армян.

Геноцид армян признали Совет Европы, Европарламент, подкомиссия ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств, Комиссия ООН по военным преступлениям, всемирный совет церквей и т. д. Турция отрицает факт геноцида, заявляя о неоднозначном характере событий.

Франция уже давно признала в качестве геноцида события 1915-1923 годов, когда было убито около 1,5 млн армян. Новым в законе было наказание за его отрицание. !zn

Читайте также

Во Франции будут сажать на год за отрицание геноцида армян

Турция угрожает Франции санкциями за законопроект о геноциде против армян

Армяне всего мира отмечают 96-ю годовщину Геноцида

Турки начали демонтаж памятника своей дружбы с армянами