"Самопоміч" не намерена принимать участие в сегодняшнем заседании Верховной Рады

17 февраля 04:54

В Украине произошел "циничный правительственный переворот", считают в партии.

 

В среду, 17 февраля, фракция "Самопоміч" не собирается принимать участие в заседании Верховной Рады из-за провального голосования по отставке правительства.

"В Украине состоялся циничный правительственный переворот с участием президента, премьера, клептократической части коалиции и олигархического блока", - говорится в сообщении партии на странице Facebook.

"Самопоміч" считает, что на данный момент в Украине функционирует нелегитимное правительство.

"Украина получила нелегитимное правительство, работа которого признана неудовлетворительной, но который оставили у власти. Шанс на нормальное публичное управление государством утрачен. Парламент окончательно потерял контроль над правительством. Надо найти выход из этой патовой ситуации. Люди помогут. Фракции "Самопоміч" завтра не будет в зале парламента", - отмечается в сообщении.

В Україні відбувся цинічний урядовий переворот за участю президента, прем'єра, клептократичної частини коаліції та оліга...

Опубликовано Об'єднання "Самопоміч" 16 февраля 2016 г.

Напомним, Рада не смогла принять резолюцию недоверия правительству. Соответствующее постановление 194 голоса при 226 необходимых. Ранее это постановление, которое влечет за собой отставку всего правительства, зарегистрировал глава фракции БПП Юрий Луценко.

Отметим, что это первая в истории Украины инициированная президентом неудачная попытка отправить правительство в отставку.

За отставку Кабмина проголосовала фракция "Самопомочі" практически в полном составе, 97 из 136 депутатов от БПП, по 15 депутатов от "Батьківщини" и "Радикальной партии", 8 – от "Оппозиционного блока", 6 – от "Воли народа" и 26 внефракционных. Фракции "Народного фронта" и "Відродження" не дали ни одного голоса за проект постановления о выражении недоверия правительству.

В результате Верховная Рада сможет вновь поставить вопрос об отставке Кабмина уже на следующей сессии, т.е. не ранее сентября.

Перед этим Рада признала работу правительства в 2015 году неудовлетворительной. За соответствующе постановление проголосовали 247 народных депутатов.

По данным опроса Социологической группы "Рейтинг", в январе 2016 года отставку Арсения Яценюкаподдерживали 71% украинцев, выступали против - 18% граждан.

Скандальная отставка министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса обнажила давно накапливающиеся противоречия, которые существуют между различными ветвями власти и группами влияния в украинской политике, пишет главный редактор "Зеркала недели. Украина" Юлия Мостовая в своей статье "За ширмой".