Саакашвили признал поражение своей партии и объявил о ее переходе в оппозицию

02 октября 10:52

Поражение правящей партии на выборах не позволит Саакашвили после окончания президентского срока возглавить правительство. Соратникам президента Грузии остается уйти в оппозицию, чтобы отстаивать достижения страны последних лет.

 

Президент Грузии Михаил Саакашвили признал поражение своих сторонников на выборах в парламент Грузии и заявил, что его партия переходит в оппозицию.

«Мы, как оппозиционная сила, будем думать о будущем страны и будем бороться за то, что все, что было создано в Грузии в последние годы, с точки зрения ее развития, было сохранено… В результате этих достижений Грузия стала известной во всем мире, к которой относятся с большой симпатией, и какие бы угрозы ни создавались достигнутым достижениям, в ближайшие месяцы и годы их уничтожение невозможно представить… То, чего мы смогли добиться после «революции роз» в Грузии, очень значительно не только для истории страны», - заявил Саакашвили.

Он отметил, что для него "неприемлемы взгляды коалиции "Грузинская мечта": "Мы считаем, что их взгляды крайне неверны. Но демократия работает так, что решения принимает большинство грузинского народа. И мы уважаем этот выбор".

По предварительным данным ЦИК Грузии, в 30 мажоритарных округах побеждает оппозиционная коалиция «Грузинская мечта», в 25 – правящее «Единое национальное движение». Оппозиция лидирует и после подсчета в ЦИК более 25% голосов избирателей. На настоящий момент «Грузинская мечта» набирает 53,19% голосов, в то время как «Единое национальное движение» – только 41,51%.

В новом парламенте Грузии должны быть избраны 77 депутатов по партийным спискам и 73 по мажоритарным. Окончательные итоги голосования ЦИК обещает обнародовать до 20 октября, однако оппозиция уже второй день празднует победу.

Отметим, что со следующего года в связи с изменениями в конституции грузинский парламент обретет куда большую силу, а президент станет фигурой, зависимой от премьер-министра. По мнению экспертов, конституционные преобразования были произведены ради «рокировки»: действующий глава государства отбывает второй срок и единственный для него способ остаться у власти - стать премьером. А дабы власть не терять, премьер-министру были переданы дополнительные полномочия. Нового премьера должна будет представить победившая по итогам выборов партия. Судя по всему, им станет лидер «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили. А президент Саакашвили имеет шансы полностью потерять власть. !zn

Читайте также:

Экзит-поллы по-грузински: Данные отличаются на десятки процентов

Премьер Грузии обвинил оппозицию в желании превратить страну «в бедную губернию России»

В Грузии видео пыток заключенных вызвало массовые протесты и отставки в правительстве (ВИДЕО)