Саакашвили назначен главой Консультативного международного совета реформ

13 февраля 21:30

Новый орган учрежден указом президента.

 

Президент Украины Петр Порошенко своим указом учредил Консультативный международный совет реформ, главой которого назначил экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

"Образовать Консультативный международный совет реформ как консультативный орган при президенте Украины, основной задачей которого является предоставление предложений и рекомендаций по осуществлению в Украине реформ на основе лучшего международного опыта", - отмечается в указе президента.

Главой Консультативного международного совета реформ назначается Михаил Саакашвили – президент Грузии в 2004-2007 и 2008-2013 годах.

Указом президента Саакашвили поручается "внести предложения по формированию персонального состава Совета и проект Положения о консультативном международном совете реформ".

В свою очередь, глава администрации президента Украины должен обеспечить подготовку и подать в установленном порядке предложения о внесении изменений в акты президента Украины, вытекающие из настоящего указа.

Консультативный международный совет реформ создается "с целью привлечения к внедрению реформ в Украине ведущих иностранных деятелей, которые имеют признанный в мире лучший практический опыт реформирования в соответствующих сферах", - отмечается в указе.

Читайте также: Украина нуждается в конституционной реформе – генсек Совета Европы

Ранее экс-президент Грузии Михаил Саакашвили рассматривался как возможный кандидат на пост директора Национального антикоррупционного бюро.