С выборами мэра Киева Рада определится, когда «будут политические договоренности»

01 октября 12:17

Верховная Рада в ближайшее время не будет рассматривать вопрос о назначении выборов мэра Киева, поскольку Владимир Литвин не видит «единой позиции, доминирующей в парламенте, в том числе среди всех фракций». В данном вопросе вначале нужно «достигнуть политической договоренности, а затем эту договоренность ввести в правовое решение», убежден спикер.

 

Парламент Украины в ближайшее время не будет рассматривать вопрос о назначении выборов мэра Киева, заявил председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

«Завтра на заседании будет рассматриваться вопрос о назначении досрочных выборов сельских, поселковых и городских голов. Но, насколько я знаю, этого вопроса нет, поскольку я не вижу, честно говоря, единой позиции, доминирующей в Верховной Раде Украины, в том числе среди всех фракций», - сказал Литвин на пресс-конференции в понедельник в Киеве, отвечая на вопрос, будет ли Верховная Рада в ближайшее время рассматривать вопрос о назначении выборов мэра столицы.

По словам спикера, на этот счет существуют разные мнения: вначале провести выборы мэра Киева, затем провести выборы Киевсовета; есть также предложение провести и те, и другие выборы одновременно. «Здесь нужно найти правовое решение», - подчеркнул спикер.

По словам Литвина, существуют споры, как между юристами, так и между депутатами профильного комитета парламента. «Кое-то предлагает обратиться в Конституционный суд для того, чтобы он дал соответствующее разъяснение», - отметил он.

По словам главы украинского парламента, в данном вопросе вначале нужно «достигнуть политической договоренности, а затем эту договоренность ввести в правовое решение». !zn

Читайте также:

Объединенная оппозиция намерена всех удивить кандидатом в мэры Киева

Регионалы хотят провести выборы мэра Киева в 2013 году

Омельченко готов снова баллотироваться в мэры Киева