Рыбак уверен, что Рада примет необходимые для евроинтеграции законы до конца мая

22 апреля 16:42

Спикер Верховной Рады заверил руководителей мониторинговой миссии Европейского парламента, что все ветви власти прилагают максимум усилий для выполнения Украиной своих обязательств перед ЕС.

 

Политические силы украинского парламента настроены приложить все усилия для подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, заявляет председатель Верховной Рады Владимир Рыбак.

"Я рад, что на минувшей неделе нам удалось разблокировать работу Верховной Рады Украины и возвратиться к конструктивной деятельности. Сегодня все политические силы парламента решительно настроены, чтобы приложить все усилия для подписания Соглашения об ассоциации в ноябре этого года", - заявил Рыбак во время встречи с руководителями мониторинговой миссии Европейского парламента Александром Квасьневским и Пэтом Коксом в понедельник в Киеве.

В свою очередь Квасьневский заявил, что подписание Соглашения об ассоциации "откроет новую главу в истории Украины". "Мы говорим не только о подписании Соглашения, а и об очень продолжительном сотрудничестве между Украиной и Евросоюзом. Ассоциация с ЕС - это сегодня стратегия для Украины", - сказал Квасьневский.

Он также отметил ключевую роль парламента в период подготовки к Вильнюсскому саммиту и подписанию Соглашения об ассоциации. "Очень важно, как будет работать Верховная Рада на пути к подписанию Соглашения об ассоциации. Для имиджа Украины важен парламент, который работает, а не заблокирован", - отметил Квасьневский.

- Кабмин отчитался о выполнении требований для Соглашения об ассоциации с ЕС

По словам Рыбака, все ветви власти прилагают максимум усилий для выполнения Украиной своих обязательств перед ЕС. Он также выразил мнение, что до конца мая будут приняты все законы из евроинтеграционного пакета. "Конституционное большинство в Верховной Раде готово провести необходимую подготовительную работу к Саммиту в Вильнюсе в ноябре", - сказал Рыбак.

Спикер парламента отметил, что украинская сторона рассматривает деятельность мониторинговой миссии Европейского парламента как весомый фактор в установлении взаимного доверия и углубления активного диалога между Украиной и ЕС в рамках подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации.

"Воспринимаем ее как свидетельство результативности деятельности миссии и ее важной роли как эффективного канала коммуникации между Украиной и Европейским Союзом по отдельным вопросам повестки дня", - сказал спикер.

Руководитель парламента отметил, что Украина подтверждает свою открытость и конструктивную направленность в контексте усиленного внимания ЕС к различным резонансным делам в Украине и прилагает максимальные усилия для рассмотрения соответствующих вопросов в рамках реформирования системы правосудия в Украине.

"Указ президента Украины от 7 апреля этого года о помиловании шести осужденных, в том числе бывших членов правительства Юрия Луценко и Георгия Филипчука, стал очередным важным шагом в рамках последовательной реализации политики, касающейся декриминализации и гуманизации законодательства Украины", - сказал Рыбак. По его словам, этот шаг не только засвидетельствовал "направленность высшего руководства страны продолжать гуманизацию судебной системы, а и, учитывая пристальное внимание Евросоюза к этому делу, в очередной раз подтвердил приоритетность для Украины подписание Соглашения об ассоциации с ЕС".

Рыбак высказал надежду, что дальнейшая работа мониторинговой миссии Европарламента будет полезной для всех. По его словам, деятельность миссии могла бы способствовать комплексной реформе системы правосудия и прокуратуры, что помогло бы Украине быстрее достичь европейского уровня.

"Ваша миссия также имеет значительный потенциал в установлении диалога между властью и оппозицией в Украине. Надеюсь, что нынешняя встреча станет важной, прежде всего, с этой точки зрения", - отметил Рыбак.

Он также отметил, что внутриполитическая стабильность является ключевым условием эффективной работы по созданию надлежащих условий для подписания Соглашения об ассоциации. Рыбак подчеркнул, что он как руководитель парламента призывает коллег "к примирению и объединению усилий вокруг европейского выбора Украины". !zn

Читайте также:

Оппозиция призвала Евросоюз подписать соглашение об ассоциации

Германия не готова подписывать договор об ассоциации ЕС с Украиной

Экс-глава Европарламента назвал Украину частично авторитарной страной